温州网首页 | 新闻 | 健康 | 汽车 | 消费 | 建材 | 房产 | 美食 | 交警 | 财经 | 旅游 | 温州BBS | 博客 | 影视 | 体彩 | 教育 | 家居 | 图吧 | 婚庆
返回首页 健康资讯 本地资讯 名医谈保健 养生保健 饮食健康 育儿手册 整形美容 健康论坛
您当前的位置 :健康频道 > 本地资讯 正文

感冒了你都会吃什么感冒药

 
2010-04-20 09:55  稿源:温州网-温州晚报      编辑: 姜洁洁

  感冒了,绝大部分市民都会到药店去买感冒药。这时,面对琳琅满目的感冒药,你是否眼花缭乱?这时,药店的工作人员都会向你推荐哪类药品?这时,他们推荐的药品是否对你有效并对症下药呢?你又会买到哪些药呢?近日,晚报《健康周刊》记者连续对市区6家药店进行暗访。随同采访的还有热心读者。

  出发前,记者参照中医上的风寒感冒症状,统一编造了以下“感冒症状”:全身酸痛,怕冷,夜间鼻塞,偶有咳嗽,喉咙发痒、疼痛,没有流鼻涕,无发烧。

  药店:温州海王星辰健康药房连锁有限

  公司新城店

  级别:全国连锁店

  地址:新城大道

  时间:3月29日12:15

  药品:感冒灵胶囊19.00元(长春普华制药厂生产)、复方鱼腥草软胶囊29.30元(安徽威尔曼制药厂)合计:48.30元

  进入药店后,记者对店员表示自己感冒了,要找药店的驻店药师,被告知现在驻店药师下班了。然后,一名自称是药师的张姓店员走过来,询问记者哪里不舒服。记者一口气说出了事先编造的症状。

  该店员在没有为记者量体温的情况下,就迅速走到一排货柜上,随手拿了一盒感冒灵胶囊,然后又说记者有点风热感冒,又去拿了一盒复方鱼腥草软胶囊。我们看了下感冒灵胶囊的说明书:“功能主治解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。”而复方鱼腥草软胶囊的说明书上面的“功能主治”里写明:“清热解毒,用于外感风热所致的急吼痹急乳蛾、症见咽部红肿、咽痛、急性咽炎、急性扁桃体炎见上述症候者。”旁边陪同记者的读者颜女士就提醒他,记者没有发热和流鼻涕,好像不符合感冒灵胶囊所针对的症状。记者也表示,感觉全身怕冷,会不会是风寒感冒?

  这时候,在记者询问时,又有一位自称是药师的刘姓女店员过来,她很肯定地说,你有咳嗽,喉咙也不好,就说明是风热感冒。

  药店:温州延生堂医药连锁有限公司

  公园店

  级别:全市连锁店

  地址:公园路

  时间:3月31日13:00

  药品:感叹号(通用名也称复方氨酚烷胺片)3.5元(海外制药厂生产)、感冒类颗粒8元(999制药厂生产)合计:11.5元

  记者作为一名普通消费者进店买药。“您好,请问想买什么药,都有哪些不适症状?”一名导购员就热情地迎了上来。记者描述自己的病症:“感冒,有点鼻塞,嗓子痒”,表示想看看感冒药。工作人员推荐了海外制药厂的感叹号,另外建议购买三九感冒冲剂,这类中西结合的制剂不仅能治头痛,还治流涕、鼻塞、咳嗽等。

  “切忌,症状不明显最好只选一种药物服用,以防重复用药导致不良反应。还要记得要多喝水。”工作人员这样的提醒让人感觉很温馨。

  一旁正在购买感冒药的章女士告诉记者,她每次买感冒药都有明确的目标,买中成药的时候比较多,在她看来,像银翘解毒片等中成药不但价格便宜,而且副作用小,虽然疗效可能慢一些,但是不影响效果。看来“直接进药店点药名就买”的患者还是有的。

  药店:温州康祥药店

  级别:单体店

  地址:新城万源路

  时间:4月13日13:10

  药品:可泰舒(通用名也称布洛伪麻分散片)12元(修正药业集团长春高新制药有限公司生产)、辰济清热解毒片10元(宝商集团陕西辰济药业有限公司生产)合计:22.00元

  这是一家单体药店,店里的几位工作人员看上去都是一家人。记者一进入药店,一位穿白大褂的年轻女性迎上来,没问记者具体症状,开口就问要买什么药。隔着玻璃柜台,记者主动向她讲述自己的“感冒症状”。对方瞄了记者一眼,弯腰从柜台上拿了两盒药。看她那么干脆,记者显得有点不放心,就又在边上喋喋不休地强调起自己的症状:“没有发烧,就是微微有点咳嗽……”她怔了一下,问我:“喉咙痛吗?”记者表示不痛,只是有点干、痒。她很肯定地说,那你是上火了。并进一步指出:你这是重感冒!然后马上把刚才的一盒抗病毒口服液换成了可泰舒。

  记者反复问她,又没有发烧,为什么是重感冒?她是这样解释的:“感冒可以表现为很多种,重感冒不一定非要发烧啊。”“那你怎么认为我是重感冒呢?”面对记者追问,她有点不耐烦:“你说的这些症状就表明你是重感冒嘛!”然后她就转身不再搭理记者了。

  药店:温州叶同仁医药连锁有限公司

  南国店

  药店级别:全市连锁店

  地址:锦绣路

  时间:4月14日18:10

  药品:酚咖麻敏胶囊13元(修正药业集团股份有限公司)、灵丹草颗粒两盒22元(云南盘龙云海药业有限公司)合计:35.00元

  记者以患者身份来到药店,店里顾客并不多。当我正踌躇着不知道买哪种感冒药好,这时一位女销售人员姗姗迎上前来,记者以同样的症状诉求买药,以下是与她之间的对话:

  销:有痰吗?

  记:有痰无痰不一样吗?

  销:不一样,有的人会因感冒引起刺激性咳嗽的也有。

  记:我夜里会怕冷,是不是属于寒性体质?

  销:怕冷其实就是外感着凉了。

  店员在问清症状和仔细考虑我的基本情况后,拿出了一盒酚咖麻敏胶囊。当记者表示出对西药副作用的担心时,店员向记者解释说,最近一段时间感冒药的销量节节攀升,很多顾客都有这样的顾虑。于是又向记者推荐了一盒灵丹草颗粒,并表示这两种药一起吃肯定管用。

  医生点评

  西药加中成药

  治疗效果更好

  作为一类最常用的药物,感冒药的种类非常多,有中成药、西药,以及中西结合制剂,患者在选择时确实会有些无所适从。不过,市中医院呼吸内科刘刚主任中医师介绍,对付感冒,中药和西药各有所长。感冒往往伴随发烧,中药退烧效果欠佳,西药退烧会快得多。而以上鼻塞、流涕、怕冷、喉咙痒等症状属于中医的风寒感冒症状,需要抗病毒、抗过敏成分来改善。温州的气候和地域决定,大部分风寒感冒的病人在很短的时间内会转变成风热感冒,真正风寒感冒的时间会很短。尤其难得的是以上4家药店药师所推荐的药里也都含有清热解毒成分。因此,总体来讲,大家推荐的药都有效果。

  从记者暗访的结果来看,每家药店推荐的两种药物,都各有利弊。不管是中药还是西药,有部分药物成分相似或相同,一般不能同时服用。如果同时服用有些成分会过量,可能引起不良反应。西药感冒药都是复方制剂,一般有解热镇痛、抗过敏、止咳、减充血剂等成分,每种成分各有不同的作用。病人要根据各自症状,在药师的指导下,选用含有不同成分的感冒药。一般来说,感冒选用一种西药加一种中成药较好,不会有药物成分的重复,如果是中西药合剂,那选一种就够了。

  医生临床上用药比较广泛的西药是泰诺和康泰克。其中,康泰克不能退烧,因为没有退烧成分。退烧成分有一定的副作用,如果没有发烧没有必要吃。而泰诺中有一种伪麻黄素的成分,冠心病、高血压的患者就只能小剂量服用。中成药方面,复方鱼腥草、双黄连、清开灵等也是家庭感冒常备药。

  与我互动、提供新闻线索,请上我的微博:温州晚报张静http://t.sina.com.cn/wzwbzj

  读者留言

  买药也要货比三家

  颜女士:两家药店推荐的药品都不相同,但药品的价格较贵,柜台上也少有三九感冒灵等我们比较熟悉的便宜的感冒药。店员们穿着白大褂,其中一家药店的店员还说他们是药师,没有量体温、没有医生就诊,如果我们这些得小病的懒人只走一家药店,也许被店员诊病时肯定的语气,看似专业的装扮给忽悠过去了。但因多走了一家,有了比较,使我们知道药品的水分还是挺大的。市场上那么多药,看看药品包装盒上写的说明都差不多,药店的店员是不是药师,他们的话是不是可以代替医生就诊,让消费者心里摸不着底。

  药店经营渐入佳境

  鲁女士:日前,我有幸当了一回晚报的“记者”,一起暗访了几家药店。我觉得药店药师的服务态度比以往有所提高,讲话也热情,不会乱搭配药给顾客。比如我们说自己有感冒,他会说严重不严重,轻的喝喝开水,吃点简单的感冒药就好了;比如推荐老牌的999感冒颗粒,还有注意穿衣和睡觉保暖,也不会向我们盲目推荐新药。我们还寻问需不需要吃消炎药或搭配止咳糖浆,他们也说不用的,还建议吃药要单一,因为用药太重反而对身体有副作用。

  我能感觉到统筹医疗改革后,药店这种市场竞争初显良性化,逐步将走向规范、有序、稳健。同时也提升了医疗行业的服务形象,我想,可能在不久的将来,老百姓在家门口的小药店都能买到安全实惠方便的药品,我真心期盼每家药店都能做到便民服务安康百姓。

 

相关新闻:

·隐瞒八味药材涉嫌违规茅台白金酒擦边球
·药监局再曝腐败窝案5人被批捕1人被停职
·传王老吉囤金银花账面20亿刺激药店假货
·肉蛋奶中抗生素残留影响安全滥用药严重
·网友曝药店设局卖药一滴血验出有无肿瘤
 
热门文章
频道精选
站内搜索
 
广告刊例 | 网站介绍 | 联系方法 | 温网律师 广告热线:0577-88828186 E-mail:lshwzw@163.com
浙ICP备B2-20070215 国新办发函2006.78号 温州网版权所有,保留所有权利 66wz.com